11. - 14. April 2012

Congress Center
Rosengarten Mannheim

Ansprechpartner

Veranstaltungsort

Congress venue
Congress Center Rosengarten Mannheim


Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-137
Fax: +49 621 4106-80137
daniela.ruckriegel@mcon-mannheim.de

Veranstalter

Presenter
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Wissenschaftliches Programm, Abstract- und Kongressverwaltung, Layout

Scientific program, abstract and congress organisation, layout
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Fax: + 49 211 600692-10
kongress@dgk.org

Andrea Wieland
Tel.: +49 0211 600692-34
wieland@dgk.org

Sabrina Weigel-Willim
Tel.: +49 0211 600692-37
weigel-willim@dgk.org

Katharina Rosenberg
Tel.: +49 0211 600692-31
rosenberg@dgk.org

Tagungspräsidentin

President of the congress
Prof. Dr. Ellen Hoffmann
Städt. Klinikum München GmbH, Herzzentrum München-Bogenhausen
Klinik für Kardiologie u. Internistische Intensivmedizin
Englschalkinger Str. 77
81925 München
Tel.: 089 9270-2070
Fax: 089 9270-2683
ellen.hoffmann@klinikum-muenchen.de

Kongress-Organisation

Congress organiser
Daniela Ruckriegel
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-137
Fax: +49 621 4106-80137
daniela.ruckriegel@mcon-mannheim.de

Kongressregistrierung

Manon Waas
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-102
Fax: +49 621 4106-80102
manon.waas@mcon-mannheim.de